Consultas legales - 807 520 008

lunes, 23 de noviembre de 2015

El desistimiento de un inquilino en un alquiler compartido



Existe alquiler compartido en un contrato de arrendamiento en el que figuren varios inquilinos es decir cuando hay una pluralidad de arrendatarios en la posición pasiva y debe entenderse que el uso de la vivienda o local de negocio se cede a todos mancomunadamente.


En tal caso ¿Puede uno de esos inquilinos ejercer su derecho de desistimiento individualmente?


Conviene recordar que el art. 1137 del Código Civil establece en materia de obligaciones como regla general el principio de la mancomunidad, y como excepción la solidaridad.


Sin embargo el Tribunal Supremo (s. 26/11/2008) ha declarado que aunque la solidaridad no se presume, puede ser aplicable la solidaridad tácita cuando entre los obligados se da una comunidad jurídica de objetivos manifestándose una interna conexión entre todos ellos a partir de las pruebas que en autos se practiquen o de la interpretación que los Tribunales puedan hacer de un determinado contrato.


En tal sentido la AP de Murcia (s. 3/03/2011) señala que no puede por tanto hablarse de cuotas o porcentajes cuando se alquila una sola vivienda por una sola renta, surgiendo entonces la solidaridad tácita, que es garantía para la otra parte contratante como factor estimulante del concierto y cumplimiento de los contratos.


No obstante  aunque cada uno de los arrendatarios responde frente al arrendador de todas las obligaciones asumidas en el contrato (pago de rentas, abono de desperfectos, indemnizaciones, etc.), cada uno de los arrendatarios , independientemente del otro, puede ejercitar la totalidad de los derechos que les otorga la ley arrendaticia (ejercicio de la facultad de desistimiento unilateral). Sentencia AP León diecinueve de Junio de dos mil catorce.


En el mismo sentido la sentencia de la AP Burgos 25 de febrero de 2014: Finalmente, del mismo modo que cada uno de los arrendatarios responde frente al arrendador de todas las obligaciones asumidas en el contrato (pago de rentas, abono de desperfectos, indemnizaciones,...), cada uno de los arrendatarios, independientemente del otro, puede ejercitar la totalidad de los derechos que les otorga la ley arrendaticia (ejercicio de la facultad de desistimiento unilateral).


En sentencia de la AP de Las Palmas de 21/01/2013 se señala: El hecho de que exista un arrendamiento mancomunado no determina, sin más, que ante el abandono (desistimiento inconsentido) por parte de uno de los coarrendatarios el otro pase a ser exclusivo arrendatario y, con ello, exista una cesión de los derechos del arrendatario desistido a favor del arrendatario cumplidor. Sólo sucederá esto cuando el otro arrendatario así lo manifieste (expresa o tácitamente) y pretenda con ello ser exclusivo arrendatario con voluntad, además, de pagar él sólo la integridad de la renta..."


SAP Palencia de 16/01/1998: En definitiva, caso de solidaridad la renuncia o desistimiento por uno de los arrendatarios no comportará modificación subjetiva que apareje la resolución o extinción contractual, pues el restante gozará del derecho a ocupar en su integridad tal posición en el contrato, sin que tampoco pueda verse vinculado por la renuncia en tanto le es perjudicial, en lógica extensión de la regla que el art. 1147 nº 2 del Código Civil establece para los acreedores.

12 comentarios:

  1. Buenas tardes, yo tengo muchas dudas al respecto de la fianza. Alquilé un piso con una amiga, en el contrato aparecemos las dos aunque se utilizaron mis nóminas ya que yo era la única solvente, pagué la fianza y el mes en curso yo sola. Ahora no nos llevamos bien y avisé al dueño con un mes de antelación de que me iba del piso. Ahora estamos en dispustas porque solo me han sacado del contrato con un anexo, pero mínimo creo que me deberían de devolver la mitad de la fianza el dueño del piso aunque lo puse entero, y que el dueño del piso se las apañe con la otra chica para que le pague el restante de la fianza a él. Es así o como puedo hacer para recuperar mi fianza?

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Habría que leer ese contrato, pero me temo que si aparecen las dos como inquilinas, sin mas especificaciones, el casero puede negarse a devolver la fianza, hasta que no recupere las llaves de la vivienda.
      Si desea una respuesta personal puede llamarme al 807 520 008 donde recibirá mi atención directa e inmediata (1,21 eur./min. Desde fijo; 1,57 eur./min. desde móvil).

      Eliminar
  2. Tengo un piso alquilado por dos personas que lo compartían hasta el fallecimiento de una de ellas, tengo que devolver la mitad de la fianza correspondiente a los familiares, la otra persona se queda en el piso, gracias

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Si la otra persona continúa en el piso y la fianza está correctamente depositada, ella debería ser quien devolviera la mitad de la fianza a los herederos del fallecido.
      Si desea ampliar esta respuesta puede llamarme al 807 520 008 donde recibirá mi atención directa e inmediata (1,21 eur./min. Desde fijo; 1,57 eur./min. desde móvil)

      Eliminar
  3. Hola buenas tengo una duda.
    Vivo con una amiga. Pero me quiero ir. He informado a la inmobiliaria de los problemas que está tiene con los vecinos. Y me dice que deberíamos irnos las dos. Que no se me permite irme yo sola. Incluso que llegado a él año se renueva automáticamente y tampoco tengo nada que hacer si ella no firma.
    Esto es cierto? Me gustaría tener información o ayuda para poder desvincularme del piso.

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. La inmobiliaria, salvo que tenga poderes específicos del arrendador, no es su interlocutor válido, debe dirigirse a quien firmó el contrato, que no puede obligarla a continuar el arriendo, en todo caso podrá exigirle una indemnización, si así está pactado en el contrato y es correcto ese pacto

      Eliminar
  4. Buenas tardes. Muchas gracias por tu post! Estoy compartiendo piso con un compañero (contrato solidario). Han pasado ya 6 meses, y quisiera desistir del contrato unilateralmente, avisando con un mes de antelación. El problema es que ni el casero ni el otro coarrendatario me autorizan. En este caso, ¿estaría obligado a seguir en un contrato (con la consiguiente obligación de pago y las responsabilidades civiles y penales que se pudiesen derivar) en contra de mi voluntad? A todo esto, aunque el contrato es solidario, la única avalista es la madre del coarrendatario.

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. No está obligado a continuar el contrato y tendrá que pagar indemnización, si ésta está pactada correctamente en su contrato

      Eliminar
  5. Borja Niño Arnaiz25 de mayo de 2022, 19:30

    Buenas tardes:
    Estoy compartiendo piso con un compañero (contrato solidario). En un mes me marcho al extranjero, y quisiera desistir del contrato. En el contrato pone que se puede desistir tras 6 meses (con una penalización de una mensualidad). Estamos ya en el octavo mes, y le acabo de avisar al coarrendatario y al arrendador de mi intención de desistir. El problema es que ni el coarrendatario ni el arrendador me dan su autorización, y quieren que siga pagando el alquiler hasta finalizar el contrato (quedan 3 meses para cumplir el año). Mi pregunta es, ¿me pueden obligar a seguir en el contrato en contra de mi voluntad?

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. No dice usted la duración de ese contrato, ni tampoco si se trata de un arrendamiento de vivienda, asumo que es un alquiler de vivienda, con una duración de un año, con lo cual usted puede marcharse, sin pagar indemnización alguna, preavisando fehacientemente con treinta días de antelación.

      Eliminar
  6. Buenas tardes :)

    Soy un estudiante universitario que tengo un alquiler prorrogable por años, hasta los 5 años en total.

    Mis otros 2 compañeros de piso desean abandonar el piso y mi casero también tiene interés en ello, pues desea reformarlo cuando termine el contrato, pero yo quiero continuar con él durante el ultimo año que resta del contrato. El problema viene debido a que el casero me está intimidando que si me quedo no va a permitir que cambie los otros 2 inquilinos y tendré que pagar el alquiler yo solo.

    Detallar que en el contrato no se especifica un alquiler por habitaciones, simplemente es el alquiler del piso a 3 inquilinos solidarios por igual.

    Muchísimas gracias y espero su respuesta

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Habría que leer ese contrato, para determinar si usted tiene facultad para sustituir a los inquilinos que se marchan. Lo único claro es que puede seguir ese año, pagando la totalidad del alquiler.

      Eliminar